Издательский дом лицея № 590 Санкт-Петербурга
28 сентября 2010

«Добрая Лира»: итоги сезона 2009–2010

27 сентября в актовом зале Академии постдипломного педагогического образования состоялось торжественное собрание, посвященное подведению итогов литературно – педагогического конкурса «Добрая Лира» сезона 2009- 2010 года.

С каждым годом география конкурса расширяется . На этот раз на суд профессионального и детского жюри были представлены произведения, присланные из самых разных уголков России. . Это Алтайский и Приморский край, Самара, Екатеринбург, Саранск, Краснодар, Ставрополь, Орел, Смоленск, Петрозаводск, Мордовия, Томск, Владимирская область, Тульская область, Татарстан и другие районы нашей необъятной страны. Но в конкурсе участвовали не только россияне. Свои произведения на конкурс прислали представители Беларуси, Израиля, Украины, США, Казахстана, Литвы, Германии, Латвии, Канады. . Всего было представлено 444 произведения по двум номинациям - детская художественная литература и художественная литература без ограничения возраста.. И сегодня в этот день зале собрались те, кто своим трудом помог конкурсу состояться. Это люди разного возраста, разных профессий, люди, которых объединяет любовь к чтению, которые стремятся сделать так, чтобы количество хороших книг увеличивалось, чтобы доброго чтения стало больше. Участников проекта «Добрая Лира» можно разделить на несколько групп. Первая группа – это координаторы и партнёры конкурса, вторую, самую многочисленную группу составили педагоги и ученики, представители 20 школ Петербурга, третья группа – это беспристрастное и компетентное жюри и, наконец, четвёртая группа – это авторы, приславшие на конкурс свои произведения. Как и на предыдущих конкурсах, в жюри вошли не только взрослые, литераторы и педагоги, но и юные читатели - ученики петербургских школ . Надо сказать, это не совсем обычное жюри. Школьники не только читали и оценивали произведения, присланные на конкурс, но и создавали на их основе свои произведения – эссе и иллюстрации. Многие из них вошли в сборник, изданный по итогам конкурса.

Подведение итогов конкурса превратилось в настоящий праздник. Выступления авторов произведений-победителей, членов взрослого и детского жюри чередовались с номерами художественной самодеятельности, подготовленными ребятами из лицея 590. И, может быть, самое главное, что произошло в зале – это встреча писателей-победителей со своими читателями. Авторы могли поговорить с теми, для кого они создают свои книги. А школьники могли не только воочию увидеть писателей, но и пообщаться с ними, задать интересующие вопросы.

Участники встречи, и взрослые, и ребята, сошлись на одном: современная литература призвана нести и развивать высокие духовные идеалы, становиться мерилом моральных и социальных норм общества. И не случайно на дипломах победителей и участников конкурса записано : «За повышение значимости современной отечественной литературы для детей и юношества и привлечение читательского и общественного интереса к книге как источнику доброго нравственного начала».

Спасибо, «Добрая Лира»-2010!

Здравствуй, «Добрая Лира»-2011!

По местам боевой славы

16 сентября учащиеся 5в класса побывали на экскурсии по героическим местам Красносельского района. Ребята увидели знаменитые памятные места, связанные с событиями военных лет. Это Аллея Славы, идущая вдоль нынешней Авангардной улицы и речки Дудергофки, это Ореховая гора возле станции Можайская, это памятники защитникам на Петергофском шоссе на пересечении с улицей Тамбасова и на проспекте Ветеранов у кинотеатра «Рубеж».

Школьники услышали рассказ о героических событиях, связанных с обороной Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Результаты выборов

Избирательная комиссия доводит до сведения жителей Школьного города результаты выборов губернатора и депутатов Думы лицея.

В выборах губернатора и депутатов Думы лицея, прошедших 24 сентября 2010 года, приняли участие 86% от общего количества учащихся 5-11 классов.

По результатам голосования губернатором лицея избрана Иванова Ксения, ученица 11 «Б» класса.

Вице-губернатором избран Бирх Александр, ученик 11«А» класса, занявший второе место.

По итогам голосования в Думу лицея избраны следующие кандидаты:

1 округ: Ефремов Георгий, ученик 7 «А» класса

Помощник: Мазнев Артём, ученик 7 «А» класса

2 округ: Кулиева Рена ученица 7 «А» класса

Помощник: Иванова Полина, ученица 7 «Б» класса

3 округ: Манаенкова Настасья, ученица 8 «А» класса

Помощники: Иванова Вероника, ученица 9 «Б2» класса и

Волков Сергей, ученик 7 «А» класса

4 округ: Сафонова Маргарита, ученица 8 «В1» класса

Помощник: Соловьёв Эдуард, ученик 8 «В2» класса

5 округ: Булыгина Мария, ученица 9 «А» класса

Помощник: Власов Артём, ученик 9 «Б1» класса

6 округ: Гукасян Артур, ученик 10 «А» класса

Помощники: Седнев Сергей, ученик 8 «А» класса и

Носульчак Варвара, ученица 10 «А» класса

7 округ: Дынкин Родион, ученик 11 «Б» класса

Помощник: Морозов Александр, ученик 11 «А» класса

Церемония инаугурации

28 сентября в лицее прошла торжественная церемония инаугурации – вступление в должность губернатора лицея, его заместителя, а также депутатов школьной Думы. Как уже сообщалось, новым губернатором школьного города избрана Ксения Иванова, ее заместителем – Александр Бирх.

Церемония проходила в духе традиции, которая уже давно сложилась в лицее. Состоялся торжественный вынос знамени, исполнение лицейского гимна, вручение мандатов. Вновь избранный губернатор произнес слова торжественной клятвы.

На церемонии также был объявлен новый состав школьного правительства, который был утвержден депутатским корпусом.

В состав правительства вошли:

Издательский дом «5-9-0» - главный редактор Карамышева Дарина – 8б класс

Радиокомитет – председатель Каменева Мария -8а класс

Музейный комитет – председатель Богданов Евгений – 9а класс

Комитет по труду, чистоте и порядку – председатель Портнов Роман – 5в класс

Центр «Милосердие» - директор Фомина Дарья - 8а класс

Центральный банк – председатель совета директоров Барановская Дарья – 9б2 кл.

Клуб деловых людей – два директора Тарасова Дарьяна и Бобкова Елизавета -8в1 кл.

Клуб «Поиск» - директор Иванова Вероника – 9б2 класс

Старостат – председатель Крамарев Алексей - 11а класс

Клуб «Кошкин дом» - два директора: Зайц Юлия и Деренская Юлия 5б класс

Театр «Вдохновение» - директор Шматенко Ксения - 6а класс

Cпорткомитет – председатель Меньшиков Сергей – 10а класс

Прессцентр – директор Носульчак Варвара - 10а класс

Флаговая группа: Морозов Александр (11а кл.), Платонов Кирилл (11а кл.), Соловьёв Артём (11а кл), Борищук Евгений (11а кл.).

Школа бокса возобновляет работу

С 1 октября в лицее возобновляет работу школа бокса Николая Валуева. Занятия в школе бесплатные. Приглашаются мальчики и юноши лицея.

Открытие Аллеи звезд

30 сентября в лицее №590 пройдет знаменательное событие, которое станет важной вехой в спортивной жизни, как Красносельского района, так и всего Санкт-Петербурга.

Это торжественное открытие Аллеи звезд спорта, которая была заложена на территории спортивного комплекса лицея№590.

«Звездная кленовая аллея» - так называют ее в лицее. Вдоль вымощенной декоративным камнем дорожки высажены молодые клены, каждый из которых будет носить имя одного из великих спортсменов прошлого. Тех спортсменов, которые прославили и город, и страну, защищая честь наших флагов в различных уголках мира. Наши ребята очень старались превратить дорожку в настоящую цветущую аллею, поэтому вместе с педагогами подготовили живописные цветочные клумбы.

Проходя по аллее, посетители смогут прикоснуться к истории отечественного спорта, к великим событиям, которые проходили на стадионах, в залах, на беговых дорожках в прошлом, вспомнить имена героев-спортсменов.

На церемонию приглашены друзья и родственники звезд спорта, почетные гости, друзья лицея, педагоги, активисты школьного спортивного клуба, корреспонденты Санкт-Петербургского СМИ.

За каждым деревцем, высаженным на аллее, будут ухаживать наши юные спортсмены, учащиеся лицея. Эта работа будет постоянно напоминать ребятам о героических спортсменах, которые являются для молодого поколения примером высокой спортивной культуры, честной борьбы, самоотдачи и терпения.

Надеемся, что наши юные спортсмены станут похожими на своих старших товарищей, имена которых достойны украшать аллею спортивных звезд.

Лицей информационно-коммуникативных технологий № 590 Красносельского района Санкт-Петербурга
likt590.ru