Лица лицея

Юрий Новожилов

2016-2017 учебный год

Знакомьтесь, Юрий Новожилов! Ученик 7а класса. В этом учебном году дважды стал победителем Первенства города по джиу-джитсу (I место), грэпплинг, NoGi (II место). Всего за 2016 год Юрий одержал больше 10 побед масштаба не ниже городского. Среди них победа в Детском турнире по бразильскому джиу-джитсу (I место), в Турнире "Честь воина" в Санкт-Петербурге (I место), II место на кубке Космонавтов в Москве, III место на первенстве России в Челябинске. Открытый ковер по джиу-джитсу в Санкт-Петербурге (II место), Открытый кубок (II место). И наконец, Первенство мира по джиу-джитсу на Кипре! Юрий Новожилов стал бронзовым призером (III место в двух видах борьбы).

Расскажи о победе на первенстве мира по джиу-джитсу. Где он проходил? Победа далась тяжело?

Первенство Мира по джиу-джитсу проходило на Кипре в 2016, где я занял два третьих места в двух разделах: файтинг (удары, броски и борьба лежа) и не-ваза (только борьба лежа). Из восьми боев, выиграл 6. Чтобы попасть на такие соревнования и защищать честь своей Родины на международной арене, нужно пройти несколько этапов и отбороться еще как минимум 10 боев. На Первенстве Санкт-Петербурга я отборолся 5 схваток и занял 2 место, а на Первенстве России - отборочном этапе на Первенство Мира, я занял 3 место, проведя 6 схваток. Когда летел на мир, я очень волновался, потому что эти соревнования по моему возрасту самые высокие по уровню, ведь на них выступают спортсмены из разных стран. Самыми многочисленными были сборные России, Греции, Израиля и ОАЭ. Наша сборная заняла первое командное место, мы набрали бОльшее количество медалей и обошли другие достаточно сильные страны. Честь привезти этот кубок в Россию досталась мне.

Какими видами спорта ты занимаешься и сколько лет? С чего всё началось?

Я начал заниматься с 6 лет айкидо, потом перешел в джиу-джитсу. Последнее мне понравилось больше, красотой своих ударов и бросков и большими возможностями в исполнении техники.

Не мешает ли спорт учебе? И наоборот, если помогает, то в чем? А в жизни помогает?

Учеба для меня стоит на первом месте, конечно. Но иногда приходится пропускать и уроки и тренировки. Хотелось бы больше понимания со стороны учителей, т.к. времени успеть сделать огромное количество заданного материала на дом остается очень мало.Спорт помогает мне в жизни. Не всегда удается занять первое место, но благодаря поездкам и тренировкам я познакомился с новыми друзьями по всей России и даже миру. У меня было много травм, как и у любого спортсмена, но это меня никогда не останавливало. А если ты боишься получить травму, то смысла идти заниматься чем-то - нет.

Кто тебя поддерживает в твоем увлечении?

В моем увлечении меня поддерживают все мои родные и близкие. Но в первую очередь я хочу сказать спасибо моим родителям, которые тратят на меня не только деньги, но и свои силы, терпение и время. И конечно же своим друзьям и девушке.

Кто твой авторитет в мире спорта?

В джиу-джитсу для меня авторитетом является Павел Коржавых - восьмикратный чемпион мира. Я бы хотел достичь таких же результатов, как и он!!!