Хроника лицея

Содержание

История лицея
1 сентября
Выборы
Рождественский марафон
Вечер встречи выпускников
День квартала
Последний звонок

История лицея

Лицей № 590- это целый город с официальным названием «Улей». Как и любой город, мы живем по закону- Конституции, которая была утверждена ученическим советом 21мая 1996года. Вот с этого-то момента и началась долговременная широкомасштабная игра «Наш город».

В нашем городе действуют все три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. Во главе стоит губернатор, который является представителем всех граждан школьного (мы еще не отвыкли от этого понятия) города и является председателем правительства, которое, в свою очередь, осуществляет исполнительную власть. В правительство входят такие комитеты, как старостат, ком-т по озелению, ком-т чистоты и порядка, ком-т СМИ, музейный ком-т, ком-т по культуре и множество других полезных структур. Все комитеты работают в полную силу и 3 раза в год отчитываются по проделанной работе на Ученических Конференциях. Конференция является высшим органом ученического самоуправления самоуправления. Законодательная власть представлена Городской Думой, которая состоит из 7 депутатов, руководит Думой спикер. Основная задача школьной Думы - создание законопроектов и поправок к Конституции. И, наконец, судебные функции осуществляет Арбитраж школьного города, во главе которого находится главный арбитр. Формируется арбитраж из шерифов классов.

Губернатор и школьная Дума ежегодно избираются на основе закона о выборах, принятого 21 мая 1997 года. В выборах участвуют ребята 5-11 классов. Посмотрим, как это происходит… Сентябрь. Акция «Выборы» проходит у нас в городе точь-в-точь как в настоящем государстве, со всеми этапами избирательной кампании: выдвижение и регистрация кандидатов, проведение предвыборной агитации и, собственно, сами выборы. Это время отмечается большой активностью как самих выдвиженцев, так и избирателей. Выборы проходят в актовом зале, где расположены три избирательных участка по 7 избирательным округам (параллели классов). За порядком на выборах следят избирательные комиссии, состоящие из старост классов. Затем в городе проходит церемония инаугурации Губернатора, вице-губернатора, занявшего 2 место, и депутатов Думы.

Структура самоуправления состоит из двух уровней – школьного и классного, поэтому любой гражданин Школьного Города имеет реальную возможность стать сотрудником какого-либо комитета и таким образом войти в Школьное правительство. Если ты шериф в своем классе, то одновременно и член Арбитража; если участвуешь в учебном секторе, то попадаешь в комитет образования. Председатели комитетов утверждаются на первом заседании Думы.

Наш город имеет и свою символику. Как же без нее? Во-первых, это герб, на котором изображены соты и пчелы. Это не случайно. Кто еще так трудолюбив, как жители лицея 590? Только пчелы!!! Во-вторых, флаг с изображением герба, который выносится на различные церемонии. И совсем недавно появившийся символ- гимн школьного города, автором слов которого стала ученица 9А класса, а также выпускница этого года Пономаренко Александра.

Но кто же не любит отдохнуть? Даже трудолюбивые пчелы могут иногда расслабиться. Досуг наших ребят проходит в школьном музее, в котором выставляются работы талантливых петербуржских художников и где располагается игротека и бильярд, в школьной видеостудии, где можно посмотреть фильм по любому предмету, в экскурсионном бюро, всегда готовом предоставить автобус для класса, на дискотеках и балах, посвященных праздникам, в библиотеке, в клубе «Кошкин дом» и других клубах по интересам. Все это на любой вкус!

Несмотря на молодой возраст школы(15 лет), она богата различными праздниками и традициями. Наш лицей почти каждый год выезжает в лагерь «Зеркальный» на отдых; весной и осенью мы ходим в туристические походы. Таким образом, у нас идет пропаганда здорового образа жизни.

Всеми любимы такие праздники, как «День предприимчивых людей», «День квартала». Как правило, в эти дни каждый класс обязательно открывает какую-либо структуру: это может быть кафе, выставки, танцы, клуб-караоке, словом, на что хватит фантазии. Проводятся выставки собак, кошек и других животных. Неотъемлемая часть таких праздников– это аукцион. Аукцион очень часто выставляет такие интересные лоты, как лишний день каникул для класса, «Черная лошадка», бесплатная автобусная экскурсия и др. Во дворе школы организуют полевую кухню, и все желающие могут попробовать вкуснейшую гречневую кашу. Самое замечательное, что в эти дни наша школа открыта и для «иностранцев»: мы с удовольствием принимаем гостей, жителей нашего района и учеников других школ.

Традицией школы стало проведение интеллектуальных и спортивных игр «Супер-староста», «Форт на улице Котина», «Три богатыря», «Малые Олимпийские игры» и др. С прошлого года список школьных праздников пополнился Днём Приколов. Смысл его заключается в том, что всем в этот день не только можно прикалываться, но даже рекомендуется. Чем шутка смешнее и безобидней, тем больше баллов получает пошутивший. Шутят все: учителя, ученики, директор – словом, все работники школы. Единственное «НО» - нельзя срывать уроки, и шутки не должны быть оскорбительными. В Масленицу на переменках каждый желающий может поучаствовать в «народных гуляниях» и выиграть жетоны на вкуснейшие блины. Ведь на то она и масленица, чтобы блины есть…

Еще одна сфера деятельности ученического самоуправления- это благотворительность. У нас есть комитет «Милосердие», который занимается помощью детям из детских домов, находящихся в больнице. В этом году были организован сбор макулатуры, и полученные от него средства потрачены на помощь пострадавшим в Беслане.

Огромное внимание в нашем лицее уделяется созданию проектов. Эта деятельность помогает нам проявить себя в разных сферах деятельности, объединиться вокруг общей задачи и просто расширять свой кругозор.

Вот так мы и живем в нашем городе «Улей», развивая его и в то же поддерживая традиции. Пусть для кого-то это игра, но эта игра готовит нас к будущей взрослой жизни. И может быть, благодаря ей мы, выпускники, будем вспоминать школьные годы как самые интересные и лучшие в нашей жизни.

 

Наверх

1 сентября

 

Наверх

Выборы


Наверх

Рождественский марафон

 

Наверх

Вечер встречи выпускников

 

Наверх

День квартала

 

Наверх

Последний звонок

Наверх